Домой / Календари / День Папы в России в 2020 году какого числа

День Папы в России в 2020 году какого числа

День отца – праздник посвященный отцам. В торжестве принимают участие отцы, матери, их дети, родственники, близкие друзьям и семьи, планирующие рождение ребенка. К ним присоединяются те, кто по профилю своей деятельности связан с планированием семьи, благотворительные и правозащитные организации соответствующей специализации.

В России День отца ежегодно празднуется в третье воскресенье июня. В 2020 году торжество приходится на 21 июня. Праздник пока не закреплен на государственном уровне.

Суть праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей.

В этот день устраиваются фестивали, концерты, благотворительные акции. Административные органы и общественные организации поздравляют отцов с их праздником и вручают и награждают их почетными знаками. В семьях дети дарят папам подарки, устраивают домашние посиделки и вылазки на природу.

История праздника

Впервые День отцов отмечали в США более века назад. Инициатором этого события стала мисс Додд, которая родилась и выросла в небольшом американском городке. Она пожелала почтить память и труд отца. После рождения шестого ребенка жена умерла, поэтому мужчине пришлось самому воспитывать детей. Семья жила на ферме, испытывала трудности, но отец вкладывал душу в своих детей, окружал их заботой и любовью, чем заслужил их уважение и почтение.

В 1966 году американским президентом был официально утверждена дата праздника – третье воскресенье июня. Постепенно к традиции чтить труд отцов присоединились и другие государства в разных уголках мира. В России эта традиция появилась относительно недавно – с начала 2000-х годов. Какой город стал первым устраивать праздники для пап, точно неизвестно, поскольку разные источники по-разному гласят. В список «первооткрывателей» стоит отнести Череповец, Новосибирск, Липецкую и Волгоградскую область. Ежегодно увеличивается количество населенных пунктов в России, которые отмечают День отцов, поэтому не исключено, что в 2020 году он будет проходить на национальном уровне.

Сейчас через средства массовой информации, социальные сети и другие каналы идет популяция праздника. Активисты и просто неравнодушные люди распространяют информацию о нем, устраивают концерты, фестивали, благотворительные фонды. По их мнению, проявление уважения и почтения к представителям сильного пола, которые имеют детей, позволит сохранить семейные ценности.

Традиции празднования в России

Отметим, что в России, эту дату принято праздновать довольно широко, с размахом и определенными традициями. Ключевой смысл праздничных торжеств сводится к тому, чтобы показать, чей родитель лучше. Круговерть соревнований и конкурсов на ловкость, силу и другие призваны выявить наиболее подготовленного папочку. И папы стараются не ударить в грязь лицом, демонстрируя перед детьми и публикой свои таланты. В Москве, например, в эту праздничную дату проходит традиционный «Папа-Фест», так называемый, отцовский фестиваль. На сцене устраивается особое представление популярных артистов, чаще всего, заслуженных отцов. Все мероприятие направлено на чествование отцовских заслуг и достижений.

Традиция, связанная с Днём Отца, диктует прикреплять на одежде цветок, и цвет бутона многое говорит окружающим. Если ребёнок очень сильно любит папулю, то и цвет его бутона будет красным. Но цветок белого цвета является символом утраты отца, и признаком глубокой скорби. Похожая традиция характерна и для Дня Матери, и в качестве символа тоже выступает цветок на одежде, красного или белого цветов. Сыновья и дочери по традиции рисуют плакаты и открытки с поздравлениями, самодельные подарки и даже праздничную выпечку. Ключевой традицией в этот день считается обращение к родителю с благодарственными словами. Важный человек для любого ребёнка – Отец, и приятно, что в календаре имеется особый праздник, посвященный отцовской любви. Называется он День Папы, и выпадает на третье июньское воскресенье.

Торжества в других странах

Кроме общепринятых традиций, в некоторых странах, встречаются и сугубо национальные элементы торжества, наиболее интересными из них считаются:

  • Эстония – тут любят устраивать детские утренники, прививая любовь к торжеству и папе с детства;
  • Австралия – в этот день всегда устраивают семейные пикники, причем не в рамках одной ячейки общества, а всех поколений семьи. Ежегодно в этот праздник в австралийских парках можно видеть огромные компании, где собираются дедушки, отцы, дяди и их семьи. Такие посиделки обычно превращаются в гуляния компаниями по 50-100 человек;
  • Финляндия – тут поднимают флаги и пекут национальные пироги, без семейных застолий также не обходится, кроме этого в этот день принято приходит на могилы усопших отцов и дедушек и ставить там свечи;
  • Япония – в данной стране обязательным подарком являются ножи либо мечи, которые кроме состоявшихся отцов получают и мальчики;
  • Германия – праздник совпадает с Господним Вознесением, а потому масштаб празднования в этот день в Германии ежегодно поражает своей грандиозностью.

Ознакомьтесь также

День военно-морского флота в 2022 году какого числа в России

День военно-морского флота в 2022 году какого числа в России

День ВМФ – профессиональный праздник военных моряков, военнослужащих российского флота, ветеранов, работников судостроительных и судоремонтных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.